Как обозначать сварку в проектах КМ и КМД?

Изготовление стальных конструкций практикуется уже очень давно. Учитывая ответственность и важность таких элементов, их создают строго по чертежам. В строительстве принято говорить о так называемых конструкциях металлических деталировочных, то есть о частях любого проектного сооружения, состоящего из металлических блоков и конструкций.

Правильное обозначение сварки в КМ очень важно для любого конструктора, прораба и архитектора. Без него невозможно пройти экспертизы и согласования, получить официальные разрешения на строительство. Крайне тяжело будет и выполнить правильно поставленные задачи. 

Сварку обязательно указывают. Наиболее важным является упоминание в КМД об отдельных ответственных сварных соединениях. И то это касается самых ответсвенных соединений. Логика всегда проста: сварка ведется по наименьшей толщине сваривамых элементов. Часто добавляют 20%. Скажем, при сварке пластин толщиной 8 и 10 миллиметров принимается катет 8 мм. В этом случае имеется перерасход сварочной проволоки, но данный катет гарантировано будет принят с запасом.

Рис.1. Пример обозначение сварочных швов на чертеже

Монтажники при сборке читают, по большому счету, лишь монтажные схемы и узлы. На узлах обычно показываются выноски со сварными швами и информация о типах болтов. Эта работа выполняется на стадии КМД конструкторскими отделами. При разработке КМ и КМД обязательно учитывают технологичность конструкций, срок их службы и способность переносить высокие механические нагрузки. Обращают внимание еще на габаритность, на возможности и рациональность изготовления сварных конструкций в цехах (с экономической или технической точки зрения).

Сварные швы на чертежах КМД показываются по нормам ЕСКД: либо выносками, либо "ресничками" с указанием катета. Выносками помечают сами линии стыка пары соединяемых деталей. Лицевой шов помечают выше полки. Визуально невидимые швы обозначают ниже полки. Есть особая ситуация, когда деталь варится при монтаже, и тогда практикуется нетипичное обозначение: "ххххххххх".

Заводской шов на ближней, она же визуально наблюдаемая, сторона, показывают так: ┴┴┴┴┴┴┴┴.

Рис.2. Пример обозначение сварочных швов на чертеже

Оставайтесь с нами!

Чтобы заказать проектирование или связаться с нами.

10.03.2021 
Просмотров: 5781