Расшифровка ПЗУ, ПЗ

Что означает ПЗУ

Шифр раздела ПЗУ означает схему планировки  земельного участка (генеральный план). Раздел ПЗУ входит в общий перечень необходимых разделов проектной документации стадии «Проектная документация». 
Раздел ПЗУ – план земельного участка, проектная документация для понимания расположения здания на участке строительства и представления  прилегающей территории. Если необходимо проведение экспертизы проекта, то наличие генплана обязательно.

Чертеж ПЗУ, градостроительного плана

Требования к составлению ПЗУ

Выполняется ПЗУ по результатам топографической съемки, где указываются расположение границ земельного участка. ПЗУ должна включать набор обязательных элементов:

- номер ПЗУ;

- площадь участка;

-  процента застройки территории;

-  этажность и высота, общая площадь строения;

- способ ограждения  земельного участка;

- условные обозначения.

Разработка генплана — это определение объекта строительства (реконструкции)  и окружающих его сооружений на местности. Не требуется разработка раздела генерального плана при перепланировке, обследованиях внутренних конструкций, внутреннем ремонте. Во всех остальных случаях необходимо предоставлять раздел генплана в смете расходов на проект.

С целью рационального использования территории, организации комфортного обслуживания или просто подъезда к объектам проектирования, для определения эффективности использования участка работ и т.п. данный раздел является обязательным в общем комплекте проектной документации.

Что означает ПЗ

Пояснительная записка – это основные сведения по объекту, на который составляется проектная документация.

В пояснительной записке обобщены все исходные сведения, а именно: полное название объекта и  нормы пожаробезопасности и иные показатели безопасности. Разработка остальных разделов документации идет с учетом информации, предоставленной в ПЗ. Пояснительная записка является составной  частью  проектной документации.

Пример чертежа поянительной записки

Проектная документация составляется для объектов капитального строительства и обеспечивает строительство объектов на новых территориях, реконструкцию зданий, техническое перевооружение. 

Комплект проектной документации имеет как текстовую часть, так и графическую. В основную, описательную, часть включено несколько разделов, первым из которых является ПЗ – пояснительная записка.

Из чего состоит ПЗ

Пояснительная записка должна содержать довольно большое количество информации, которую можно свести в 3 большие подраздела:

Общие положения,

Технические решения,

Перечень и обоснование мероприятий для ввода объекта в эксплуатацию.

Представленные подразделы разбиваются на более мелкие для лучшего восприятия материала заказчиком. Содержание пояснительной записки может несколько варьироваться, однако в любом случае ПЗ составляется согласно требованиям действующей нормативной документации.

ПТЦ «ЛУКАРИНВЕСТ» имеет многолетний   успешный опыт в разработке   проектной документации. Опытные специалисты в области  проектирования по Вашему заказу осуществлять комплекс различных работ на высоком уровне и  крайне сжатые сроки. 

Чтобы заказать проектирование или связаться с нами.

19.01.2020 
Просмотров: 20239