Стадии проектной документации

Разработка проектных документов должна осуществляться опытной в этом деле командой профессионалов. Важно досконально все просчитать. Ошибки, допущенные на этом этапе, могут быть чреваты большими проблемами в будущем. Проект является основой любого строительства. На основе проектных документов возводят здания различного назначения.

Основные стадии проектной документации

Стадии проектной документации позволяют понять, как происходит этот процесс. Разработка выполняется в несколько последовательных этапов и состоит из:

  1. Эскиза.
  2. Проектных документов.
  3. Рабочих документов.
  4. Рабочего проекта.

Эскизное проектирование

Стадии разработки проектной документации должны быть последовательными. На этапе «Эскизного Проекта» подготавливается предпроектное предложение.

Действия на этой стадии нет необходимости согласовывать с органами государственного контроля. Эскизы призваны детально проработать все характеристики объекта до того, как будет принято окончательное решение.

«Эскизный проект» служит градостроительным обоснованием расположения нового строительного объекта, демонстрирует его внешний вид и планировки.

Инженер-проектировщик

 

Стадии проектирования и состав проектной документации во многом определяются инвестиционную привлекательность конкретного проекта. Эскизный проект отражает возможности возведения или реконструкции строений на конкретном участке. При этом во внимание принимаются санитарно-гигиенические, экологические и прочие требования.

Эскизный проект состоит из пояснительной записки, ситуационного плана с примыкающими к нему территориями, схемы организации земельного надела. Он также предусматривает наличие поэтажных планов с экспликациями комнат. Нередко присутствует фотомонтаж здания и 3Д визуализация.

Стадии выполнения проектной документации регламентируются на законодательном уровне. Ее разработчики обязаны придерживаться государственных нормативов, правил и стандартов. Проектная документация состоит из:

  • пояснительной записки;
  • схемы планирования земельного надела;
  • архитектурных построек;
  • конструктивных и объемно-планировочных решений;
  • коммуникаций;
  • сетей связи.

Помимо основных разделов существуют дополнительные.

Базой для подготовки «Рабочих документов» служит «Проект», его составление является одной из ключевых стадий. Документацию на этой стадии необходимо согласовывать с государственными надзорными органами.

Один из этапов посвящен рабочей документации, включающей в себя объемный пакет документов, без которых не обойтись при осуществлении монтажных мероприятий. Состав рабочих бумаг регламентируют государственные стандарты, согласуется с заказчиком.

Проектирование

 

В две стадии разрабатываются проекты для сложных объектов, предусматривающих обновленные конструктивные решения.

Проектную документацию, которая затрагивает несущие элементы строений, в обязательно порядке подвергают экспертизе.

Организации, занимающиеся разработкой проектных документов, несут ответственность за выполненную работу. По этой причине у инженеров есть право запроса у клиента требуемых данных и бумаг. В ряде случаев выполняется дополнительное техническое обследование объектов.    

Состав проектных документов уменьшают или увеличивают исходя из имеющегося технического задания.

Специалисты прекрасно знают, что такое стадии и содержание проектной документации. Выполняют ее разработку в сжатые сроки и за приемлемую цену, с соблюдением всех требований.

Чтобы заказать проектирование или связаться с нами.

 
25.11.2021 
Просмотров: 2558