Виды свайных фундаментов, классификация и виды свай

Существуют различные виды свайных фундаментов. Сваи имеют форму столбов или стержней в виде круглой или квадратной формы. Опоры устанавливаются под  углом наклона или  вертикально. Порядок установки опор определяется СНиП 2.02.03-85. Чаще всего, их используют для возведения каркасных, щитовых и деревянных малоэтажных домов. Основание делается из железобетонных свай при строительстве многоэтажных зданий. Стоит отметить, дома по свайной технологии  не имеют подвальных помещений.  Достоинства фундамента из свай  заключается в возможности возведения на сложных грунтах и горных рельефах. Монтаж фундамента можно проводить в любую погоду.

Виды свай

Классификация свайных опор

По типу материала,  различают сваи: деревянные, бетонные, железобетонные, металлические и комбинированные. Наиболее долговечными считаются конструкции, состоящие из комбинированных опор. Наименьшей прочностью и долговечностью обладают деревянные сваи. Большая часть деревянных свай  изготавливается из древесины хвойных пород. Металлические винтовые опоры изготавливаются из чёрного металла.

Свайный фудамент

По способу погружения опор в грунт фундаменты подразделяются на:

- забивные;

- буроопускные;

-  буронабивные;

- забивные;

 - комбинированные.

Выбор свай зависит от свойств грунта и конструкции возводимого здания. Достоинства и недостатки фундаментов зависят от вида используемых для устройства конструкции свай. Среди общих для всех типов опор есть достоинства: высокая прочность конструкции, отсутствие необходимости в предварительной подготовке строительного участка, возможность монтажа на затопляемых территориях. Вбивание железобетонных свай не разрыхляется, а утрамбовывается. Среди основных недостатков забивных конструкций являются: недостаточная надёжность при устройстве на набухающих и просадочных почвах, неравномерная усадка на грунтах с различной плотностью. Срок службы свайных оснований зависит от материала их исполнения. В благоприятных условиях они могут эксплуатироваться от 300 до 400 лет.

Пример комбинированных свай

Виды свай

Различают следующие  два вида свай:

- висячие. Для этих свай характерна опора, которая  образуется из-за сопротивления грунта. Висячие сваи имеют меньшую несущую способность, поскольку в основе их работы лежит сила трения.

- сваи-стойки. Они погружаются в грунт до появления полного контакта с плотными несжимаемыми слоями грунта. Сваи-стойки обладают высокими несущими способностями, которые не меняются при изменениях состояния верхних слоев грунта.

Чтобы заказать проектирование фундамента или связаться с нами.

26.06.2020 
Просмотров: 3585