Что такое прогон в строительстве? Виды, материал, особенности

Прогон — это один из элементов здания. Представляет собой горизонтально расположенную балку. Балка эта опирается на конструкции сооружения, которые являются несущими, то есть: колонны, стены, фермы и прочее, прогон поддерживает другие балки и саму кровлю сооружения. Прогон применяется в строительстве для восприятия нагрузок от кровли и укрепления проемов и плит перекрытия в качестве основания.

Типы прогонов

1 тип. В зависимости от местонахождения различают прогоны:

-  коньковый - на верху;

-  боковой - по центру;

- параллельный на несущих стенах, называемый «фундамент» крыши.

2 тип. В зависимости от материала изготавливаются: из металла, железобетона, дерева.

Прогоны из стали выдерживают значительную нагрузку, устойчивы к пожарам, служат длительное время. К их недостаткам относят сложность при перевозке из-за большого веса. Преимущества прогонов из дерева обусловлены: легкостью, экономичностью, способностью передачи и сохранения тепла, но требуют применения антисептиков, противопожарных средств. Железобетонные прогоны обладают экологичностью, устойчивостью к пожару, долговечностью, коррозионной стойкостю. При этом, железобетонные прогоны имеют недостатки по трудоемкости и закреплению.

3 тип. По способу: металлические прогоны производятся промышленным путем и могут быть однородными или решетчатыми. Первые выполняют из швеллеров и двутавров – они просты в производстве и установке, стоят на 10% дешевле решетчатых. Недостаток прогонов-решеток – высокая стоимость и большое количество сложных узловых элементов. Главное преимущество прогонов-решеток – малый вес конструкций.

 4 тип. Конструктивно прогоны классифицируются на:

- неразрезные;

- разрезные;

-  с подкосами;

- консольно-балочные;

-с подбалками (небольшой брусок, установленный на опорную стойку).

В итоге, в частном домостроении стропильные системы чаще всего производят из дерева, а металлическими элементами – прогонами или ригелями, дополнительно усиливают конструкцию. Железобетонные блоки используют при строительстве крыш зданий промышленного назначения.

Стропильная система

Проектно-технический центр «ЛУКАРИНВЕСТ» рассмотрит различные заказы для проектирования по сложности, виду и предназначению. С примерами работ можно ознакомиться в разделе портфолио на нашем сайте.

Обращайтесь по телефону:  8 (937) 654 - 99 - 76.

Пишите на нашу почту: office@kmdrus.ru

 

10.02.2023 
Просмотров: 8169