Что такое связи металлоконструкций? Виды, назначение

Связи обеспечивают также перераспределение нагрузок, приложенных к отдельным конструкциям, на соседние конструкции или на всё сооружение.

Элементы каркасной системы строительных объектов, которые «связывают» друг с другом для сохранения устойчивости сжатых элементов, жесткости и геометрической неизменяемости конструкции всего здания. Превращение каркасной системы в единую устойчивую и прочную для восприятия горизонтальных и вертикальных нагрузок:

- скорость ветра;

- силы воздействия от движения и торможения кранов;

- нагрузки от природно-климатических условий.

Правильно выстроенная схема вертикальных и горизонтальных связей обеспечивает устойчивость конструкции за счет перераспределения высоких нагрузок по соседним элементам каркаса. Получается, металлоконструкции связи — что это закрепляющие звенья всей каркасной системы здания, которые предлагаются потребителю в форме распорок, пространственных коробов, порталов и т.д.

Каркасная система здания состоит из условно плоских элементов (металлоконструкции рамы, фермы). Все они являются жесткими элементами каркаса, воспринимающими нагрузки в конкретной плоскости. При приложении на них силы в перпендикулярном направлении эти элементы все же проявляют гибкость, из-за чего, собственно, возникает необходимость производства и монтажа металлоконструкций связей.

Связи металлоконструкций  — это горизонтальные и вертикальные элементы каркаса здания, в задачу которых входит объединение плоских элементов металлоконструкций рам, ферм, стен в одну пространственную систему, которая будет воспринимать нагрузки, действующие в любом из направлений.

Металлоконструкции связи — что это элементы, которые придают большую устойчивость сжатым и сжато-изогнутым стержням при изготовлении конструкций колонн и верхних поясов металлоконструкций ферм. С этой целью изготавливаются металлоконструкции связи в виде пространственного блока с прикрепленными к нему смежными стропильными фермами. Смежные конструкции фермы соединяются по верхним и нижним поясам горизонтальными связями ферм, а по стойкам решетки – вертикальными связями ферм. Соединение проектируется таким образом, чтобы сжатые звенья были поделены в нескольких точках одновременно, что позволит максимально уменьшить расчетную длину конструкций ферм и снизить риски разрушения.

Металлоконструкции

Инженеры Проектно-технического центра «ЛУКАРИНВЕСТ» дополнять данную публикацию о связях в строительных конструкциях на примере конкретного технического задания. Обращайтесь по телефону:  8(937) 654 9976. Пишите на нашу почту: office@kmdrus.ru  и Вам подробно объяснят условия сотрудничества.

14.02.2023 
Просмотров: 2266