Различия между разделами КМ и КМД

      Разработка раздела КМ(конструкции металлические)  основывается на разделах АР(архитектурный) и ТХ( технологический). Раздел КМ состоит из пояснительной записки, расчетов конструкции, расчетов о нагрузках, схем расположения  основных узлов, элементов.  

К разделу прилагается  спецификация металла на проектируемое сооружение.

       Для  выполнения работ по проектированию КМ заказчик предоставляет исходные данные:

- архитектурный раздел проекта с планами, фасадами и разрезами на сооружение;

- технологические нагрузки с учетом климатических, сейсмических и гидрогеологических особенностей района строительства;

-  чертежи  «АР», «КЖ».

     Сложность данного раздела заключается с увязкой ее с архитектурой и технологией строительства.

      В  рабочей документации КМ входят общие данные, нагрузки и воздействия на металлические конструкции, фундаменты, чертежи общего вида металлических конструкций, схемы расположения элементов металлических конструкций, чертежи элементов и узлы металлических конструкций.

      С целью ускорения работы по выполнению проекта и исключения ошибок все КМ выполняются в 3D на автоматизированных программных комплексах, таких как Tekla Structures.

Разработка проекта

 

Раздел КМ - это задание для раздела КМД

      Раздел КМД (деталировочные конструкции) проектируется после получения  КМ чертежей, оформляется в  соответствии  ГОСТ 21.502-2007 "Правила выполнения проектной и рабочей документации металлических конструкций".  Детализация состоит из двух частей, сборочные чертежи и монтажные чертежи.  Данный раздел состоит из спецификаций  и ведомостей с указанием всех отверстий, гаек и болтов.

Чтобы заказать проектирование или связаться с нами.

25.10.2021 
Просмотров: 2364