СМР в строительстве

Перед началом любого строительства разрабатывается проект, в котором точно определяется объем СМР, а также сметная стоимость.

Строительно-монтажные работы (СМР) - работы, выполняемые при возведении зданий и сооружений, а также при монтаже технологических систем и оборудования. СМР делятся на строительные и монтажные. К строительным работам относят общестроительные и специализированные работы. В состав общестроительных работ (процессов) входят земляные, каменные работы, монтаж строительных конструкций и др. К специализированным строительным работам относят санитарно-технические и электромонтажные работы. Монтажные работы включают монтаж технологических трубопроводов, оборудования, контрольно-измерительной аппаратуры и др.

Исходя из направленности и ожидаемого результата, выделяют такие основные виды СМР:

общестроительные;

транспортные;

погрузочно-разгрузочные;

специальные.

Основным документом, регламентирующим все строительно-монтажные действия в России, является СНиП, что расшифровывается, как Строительные нормы и правила.

Обычно выделяют монтажные или строительные работы в зависимости от того, какие операции на конкретном этапе преобладают. Монтажные представляют собой деятельность с использованием готовых частей или деталей, к примеру, монтаж силовой электропроводки и других кабелей, железобетонных и металлических конструкций, различного оборудования (насосного, энергетического, транспортного, технологического), окраска и изоляция трубопроводов.

Общестроительные действия, исходя из перерабатываемых материалов и возводимых элементов конструкции, подразделяют на такие виды:

- земляные. Рытье котлованов, ям и траншей для установки  фундаментов, опор, подземных коммуникаций;

- свайные. Погружение или забивка свай, подготовка для них фундамента;

 - каменные. Возведение стен, столбов и других конструкций;

 - железобетонные и бетонные. Подготовка бетонной смеси, ее транспортировка и заливка в опалубку, уход за бетоном, обработка стыков сборных элементов;

 - монтажные. Доставка на место назначения конструктивных деталей, их выверка, установка и крепление. Это относится к разным видам конструкций: металлическим, деревянным, железобетонным и т.д;

 - столярные и плотничные. Доставка и установка готовых деревянных деталей (дверей, окон, стропил), настил паркета или дощатого пола;

 - кровельные. Состоят в покрытии крыш;

- штукатурные;

 - облицовочные;

- малярные.

Строительно-монтажные работы

Погрузочно-разгрузочные и транспортные манипуляции подразумевают доставку на рабочее место конструктивных элементов и деталей разного размера, инструмента и необходимого инвентаря.

К специальных строительно-монтажным работам относятся действия, выполняемые особым способом. Например, монтаж сложных приборов и систем, лифтов, телефонных линий и другое.

Проектно-технический центр «ЛУКАРИНВЕСТ» готов помочь Вам в реализации вашего проекта. Обращайтесь по телефону:  8 (937) 654 - 99 - 76. Пишите на нашу почту: office@kmdrus.ru  и Вам подробно объяснят условия сотрудничества.

16.02.2023 
Просмотров: 10394