Способы проверки равнопрочных сварных соединений в строительстве

      В других случаях,  сам сварщик  доступным визуальным методом проверяет качество соединения. Такой метод  далеко не единственный,  не точный, поэтому рассмотрим другие применяемые  методы проверки швов.

Методы контроля качества сварных швов

      Какой бы не был метод, основная его  задача сводиться к определению двух параметров: долговечность, прочность соединения. Наиболее часто применяемым  способом определения качества сварного шва являются радиационный, капиллярный, магнитный, ультразвуковой  виды контроля.  Преимущества этих способов заключается в доступности, надежности, несложности выполнения. Вначале визуальный контроль и затем непосредственное проведение исследования. На шов наносится специальная жидкость с высокой текучестью, которая легко попадает в самые незаметные пустоты (капилляры). Отсюда и название способа проверки. Сущность заключается в том, что  жидкость, проникая в пустоты, делает их  заметными при визуальном осмотре.

Ультразвуковой метод

 

     Для определения герметичности стыка дополнительно проводят  гидроиспытание с применением пневматического метода исследования. При пневматическом методе  используют воздушный поток и раствор воды с пузырей будет свидетельствовать о наличии дефектов.

     Очень простой и  эффективный метод, который способен обнаружить дефекты с помощью погружения в воду исследуемой детали. Наличие пузырьков на поверхности воды будет говорить о пустотах в соединении. Кроме того существует другой вид пневматического контроля с применением аммиака.  Аммиак проникает в имеющиеся полости и, если шов имеет дефекты, то образуются красные пятна.

     Магнитный  вид контроля основывается на технологии использования электромагнетизма. Вокруг участка исследуемого шва  с помощью оборудования создается магнитное поле. По рисунку  электромагнитных линий, если они ровные – дефектов нет или искаженные линии говорит о дефектах.

Работа контролера

       В основе ультразвукового контроля над качеством сварного шва используются отражения звуковых волн  от целостной и дефектной поверхности. На сварочный шов подается ультразвук, с помощью специального оборудования фиксируются трещины  и дефекты. Это достаточно эффективный распространенный способ контроля, но требует специальных знаний и навыков. Исследование проводится  специалистом специальными знаниями и навыками.  Для максимального объективной оценки исследования возможны применения других  методов контроля.  

Чтобы заказать проектирование или связаться с нами.

 
10.11.2021 
Просмотров: 2859