Здание из металлоконструкций с самым большим пролетом в мире

Ангар во Франкфурте был завершен в декабре 2007 года, именно в тот день, в который была запланирована сдача объекта, введен в эксплуатацию в середине января 2008 года. Ангар такой большой, что занимает площадь 4х футбольных полей, является одним из крупнейших промышленных зданий в Европе, а также считается зданием из металлоконструкций с самым большим пролетом (пролет 180 м.) в Мире.

Ангар обеспечивает достаточный верхний зазор (27,5 метра), чтобы поднять самолет на любую высоту, необходимую для технического обслуживания, даже для огромного хвостовика A380, высота которого больше 24 метров. Площадью более 25.000 квадратных метров, ангар может легко разместить три A380s, четыре Boeing 747s или комбинацию обоих типов одновременно.

Для того чтобы покрыть будущие потребности, объект можно расширить до длины 350 метров во второй стадии реконструкции. После 2-го этапа строительных работ площадь пола будет более чем 49 000 квадратных метров.

Конструктив

Ангар имеет размеры 180 м. в длину и 140 м. в ширину, включая 20-метровое административное крыло и другие сооружения, выполненные из железобетона и охватывающие всю длину задней части ангара.

Конструкция крыши состоит из двух продольных главных ферм длиной пролета 180 м. За основу взята ферма четырёхугольная с параллельными поясами. К продольным (главным) фермам крепятся небольшие поперечные, с треугольной решеткой их шаг составляет 35 м. 2 главные и 27 поперечных ферм соединенные между собой выполняют несущую функцию всего покрытия. Высота до потолка составляет 30 метров. В качестве фундамента были использованы буронабивные сваи.

Уникальность сооружения заключается в том, что фермы находятся снаружи, а не внутри здания. Данное решение позволило максимально рационально использовать внутренний объем здания, сэкономило средства на количестве материалов ограждающих конструкций.

Дополнительная информация

Расположение: Франкфурт-На-Майне, Германия

Архитектор: gmp · Architekten von Gerkan, Marg und Partner

Застройщик: Lufthansa Technik Objekt-Management-Unternehmen mbH, Hamburg

Заказчик: Deutsche Lufthansa AG

Ссылка на видео: 

Чтобы заказать проектирование ангаров или связаться с нами.

12.01.2019 
Просмотров: 7014