Порядок ведения исполнительной документации

С первых дней строительно-монтажных работ должна вестись исполнительная документация. Исполнительная документация должна оформляться в строгом соответствии с образцами РД-11-02-2006. Оформленную документация,  подписывают ответственные лица:  от застройщика по Технадзору, строители, выполняющие работы, представители проектной организации. До итоговой проверки объекта органом государственного строительного контроля документы хранятся у застройщика. К началу  эксплуатации все документы возвращают заказчику на постоянное хранение.

Выполнение исполнительной документации в бумажном виде,  требует большого времени, часто приводит к техническим ошибкам, потери документов. Чтобы облегчить работу инженеров ПТО, нужны специальные программы с возможностью не обновлять  документы с учетом изменений законодательства. Данные  программы  позволяют контролировать процесс и сроки строительства. Электронный документооборот в строительстве  позволяет не только экономить время, но повышает уровень качества  исполнительной документации.

Исполнительная документация по рабочему чертежу

Ответственным за ведение ИД является лицо, осуществляющее строительство.  В настоящее время исполнительная документация в 99% случаев ведутся на бумаге. Если есть согласование сторон, то допускаться вести исполнительную документацию в электронном виде при наличии электронной подписи. С каждым годом требования к содержанию документации усложняются и если ранее эту работу могли выполнять прорабы, то сейчас занимаются инженеры ПТО  или помощь сторонних организаций. Правильнее,  конечно, кто несет ответственность за выполнение строительных работ, подтверждает документы с результатами их работ.

По указаниям существующего законодательства, работы по строительным договорам имеют право осуществлять ИП, юридические лица, которые являются членами саморегулируемых организаций (СРО) в области строительства, реконструкции и капитального ремонта. Следует отметить, на должность главного инженера проекта с правом подписи ИД   застройщик может привлечь сотрудника, включенного  в Национальный реестр специалистов в строительстве.

 

Автор: Глухова В.Т.

Полезные статьи:

Для чего нужна исполнительная документация?

Порядок ведения исполнительной документации

Требования к оформлению исполнительной документации

У кого хранится исполнительная документация?

Стоимость исполнительной документации

ГОСТы, СП для исполнительной документации

Требования к проектированию частных жилых домов

Кто должен вести исполнительную документацию?

Какие виды исполнительной документации?

Что входит в состав исполнительной документации?

Исполнительная документация в строительстве

 

 

Чтобы задать вопрос по исполнительной документации,

 

 

05.12.2022 
Просмотров: 1821